О ПОРОДЕ

Украина: Спортивный сезон 2009

Спортивный сезон IPO на Украине начался рано – в самом начале мая были проведены соревнования по IPO/VPG-1,3 «Универсальный Чемпионат Украины 2009» (CACIT). По результатам этого мероприятия присуждаются титулы «Универсальный Чемпион» (кобель) и «Универсальная Чемпионка» (сука) собакам, показавшим наилучшие результаты как в соревнованиях по дрессировке, так и в выставке. Баллы начисляются за оценку и место в каждом разделе Чемпионата по специальной таблице и суммируются. Таким образом определяется Универсальный Чемпион.
Судить соревнования были приглашены известные судьи SV – Юрген Ритцы и Хейко Христиан Грубе, выставку – Л. Швайкерт и Л. Кволль. Возможно из-за очень ранних дат проведения не все спортсмены смогли успеть подготовить своих собак по разделу А (следовая работа), т.к. в апреле на Украине только сошел снег. Количество участников было небольшим. В IPO-3 выиграл кобель малинуа Negundor Drago (проводник А. Вяткин) показав лучшую защиту (95 баллов). По послушанию высокие баллы (93 балла) получили две собаки – Drago и Bamber (пр. А. Бабенко). Bamber молодой пес впервые стартовавший в IPO-3. В прошлом году он закончил сезон победой в IPO-1 на соревнованиях в Харькове среди более 30 участников. Начав выступление по защите, А. Бабенко и Bamber могли показать очень высокий балл, но, к сожалению, собака не отпустила рукав после фронтальной атаки. Второе место в IPO-3 получил кобель малинуа Eros vom Rheurdter Land, оставив приятные впечатления от своего динамичного выступления. В IPO-1 первое место получил ам. стаф. терьер Ералаш, собака запомнившаяся зрителям еще с прошлого года. Отличное выступление проводника из Беларуси с общей суммой 256 баллов.
Универсальным Чемпионом 2009 года стала сука Бирма Стэнфи Блэк (пр. С. Кириллова, Псков, Россия). Бирма заняла общее 3 место в IPO-3 c оценкой «хорошо» и 7 место с оценкой «отлично» на выставке. Универсальным Чемпионом (кобелем) стал Caesar v. the Seven Bridges Road (вл. и пр. Кошелев А.). В рамках Чемпионата Юргеном Ритци также был проведен семинар и аттестация помощников судей по защите (фигурантов).

Универсальный Чемпион Украины 2009 Бирма Стэнфи Блэк

Кубок «Корпорации «Агро-Союз» прошел в г. Днепропетровск с 21 по 23 мая 2009 г. Соревнования собрали 15 участников на IPO-3 и 13 на IPO-1. Судейство проводил известный и опытный эксперт из Словакии И. Ленгварски. В IPO-3 победителем стал кобель малинуа Eros vom Rheurdter Land (пр. Ю. Куренкова) показав убедительную работу во всех трех разделах. Эта пара не раз доказывала свое мастерство в прошлом году, выиграв два крупных старта в IPO-3 («Универсальный Чемпионат 2008» и «Кубок Содружества 2008») и представляла сборную Украины на Чемпионате мира FCI 2008. Второе место у А. Трубчанинова с черным кобелем из Голландии Arras van het Polbeekkwartier, третье место у А. Вяткина с кобелем малинуа Negundor Drago. В IPO-3 в сильной конкуренции 4 собаки набрали более 270 баллов, с разницей всего в 1-2 балла между призерами.
К сожалению, в IPO-1, где выступают молодые собаки, всего 4 собаки смогли получить зачет по всем трем разделам. Кому-то не повезло на следу, кто-то не выполнил все упражнения в послушании, или был дисквалифицирован на защите. Победителем стала Т. Правда с доберманом Челси из Грациано с суммой баллов 278 «очень хорошо». Доберманы из питомника «Грациано» стабильно показывают хорошую работу на соревнованиях.

Sid-Grand from Caesar

С 10 по 12 июля на базе Кинологического Центра МЧС в г. Ромны (Сумской области Украины) был проведен "Кубок Содружества 2009". Чемпионат был посвящен памяти известного инструктора, тренера, фигуранта Владимира Дерябина. Судейство осуществляли Заповитряный И. (Украина) и Гаршина Н. (Россия). Участники были размещены на базе МЧС в непосредственной близости к стадиону и следовым полям.
Победителем в IPO-3 по сумме баллов стал опытный проводник Левицкий Юрий с кобелем Лютый Зотерхунд. Лучшую следовую работу с тщательным пронюхиванием траектории следа, несмотря на жаркую погоду, показал Зулус Хацерро и Друг (98 баллов). Отличную работу по послушанию и защите показала харьковская команда «Бриг» (тренер Топчий А.) в составе трех собак: Eblub, Bamber и Sid-Grand.
В IPO-1 первое место за Полищук В. и Люксом, которые заставили зрителей замереть на лобовой атаке. Эта же пара заняла 2 место в Харькове месяцем позднее. Второе место у молодого кобеля из Харькова Aslan das Studium (пр. А. Лавриненко), третье у суки Jola vom Ortenberg (пр. И. Зискант). Отличную работу по следу и послушанию показала Н. Бабкевич с сукой добермана Азарта из Грациано, но, к сожалению, была снята с извинениями с раздела «защита». Стартовало много интересных молодых собак, но не все из них были до конца подготовлены к старту, или же не хватило простого везения. Надеюсь, увидим этих спортсменов в следующем сезоне.

Лютый Зотерхунд

«Чемпионат Украины 2009» (CACIT) был проведен в г. Харьков на уже зарекомендовавшей себя базе «Теремок». Это были последние отборочные соревнования на Чемпионаты мира по дрессировке FCI и WUSV 2009. Осенний старт в Харькове (CACIT октябрь 2009) будет проведен уже после Чемпионатов мира и будет являться квалификационным уже на 2010 год. Судил Чемпионат очень известный эксперт из Германии, владелец питомника рабочих немецких овчарок «Leipheimer Moor» - Elmar Mannes. Он также провел семинар в первый день чемпионата и ответил на вопросы всех желающих.
Победителем в IPO-3 стал Бабенко А. и Bamber from Caesar с суммой баллов 271 – очень сильное выступление во всех разделах и заслуженная победа. Второе место у Ю. Левицкого с Лютым Зотерхунд, это второй старт этой пары по IPO-3 и великолепное выступление по разделу «защита» - 96 баллов, оценка «отлично». Третье место у О. Ивановой с кобелем Sid-Grand from Caesar, очень перспективная пара, которой на этом чемпионате немного не хватило везения.
В IPO-1 стартовало 10 спортсменов, зачет получила половина. По сумме баллов 270 баллов получили две собаки Дагир от Рабочих Псов (пр. Б. Водолазский) и Люкс (пр. В. Полищук), однако у Дагира более высокий балл на защите, он и получил общее 1 место. Третье место у А. Лавриненко с Асланом. Люкс и Аслан показали великолепную, хрестоматийную работу по следу – оба на 99 баллов.

Чемпионат Украины 2009
06.08.2009 - 09.08.2009
Украина , г. Харьков
Судьи: Elmar Mannes, Peter Art
Фигуранты: Андрей Шевченко, Александр Морозов

Завершением спортивного сезона 2009 года станут Международные соревнования FCI - CACIT «Украина-2009» в г. Харьков 23-25.10.2009 традиционно собирающие большое количество участников из разных городов и стран.